Termine

Breitensport und Vereinsleben

Juli

31.07. - 07.08.
www.kanu-bw.de

September

25.09.
Herrmann Müller

Oktober

Kanu-Slalom

Juli

31.07. - 07.08.
L'Argentiere La Bessée
Frank Schweikert

August

18. - 22.08.
Schwerte
Frank Schweikert
19. - 22.08.
Solkan/SLO
Bundestrainer
27. - 29.08.
Roudnice/CZE
Frank Schweikert

September

03. - 05.09.
La Seu d'Urgell/ESP
Bundestrainer
10. - 12.09.
Pau/FRA
Bundestrainer

Wettkämpfe (von unserem Verein veranstaltet)

Kurse und Schnupperpaddeln

Paddeltreff

  • Mi 18:30 bis 20:00 (14.04 - 20.10)
  • Schnuppern und Üben unter Aufsicht
  • Für Anfänger & Fortgeschrittene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Hermann Müller

Kajak-Eskimotierkurs (Jugend und Erwachsene)

  • Di 06.07 19:00Uhr, Sa10.07 10:45Uhr
  • Di 13.07 19:00Uhr, Sa 31.07 10:45Uhr
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Mitglieder 2€ Schwimmbadeintritt
  • Ort: Freibad Kollnau
  • Leitung: Fild /Viesel

Ferienspielaktion

  • Mittwoch 04.08.2021
  • Schnupperpaddeln Kinder von 7 bis 9 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Amelie Würzburger

Kajak-Anfängerkurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Anmeldung über: kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50 €, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kajak-Fortgeschrittenenkurs

  • Individuelle Terminvereinbarung
  • Anmeldung über kurse@elzwelle.de
  • Kosten: 50€, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Katharina Fild

Canadier-Kurs

  • Juni 2020
  • Diverse Fahrten für Anfänger und Fortgeschrittene (auch Kajak)
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Harry Schaaf

Paddeltraining

Kanuslalom Training Wettkampfsport

  • Täglich nach Trainingsplan
  • Schüler C/ B /A, Jugend / Junioren
  • Ort: Bootshaus, Huningue, Selestat
  • Leitung: Trainerteam (Frank Schweikert)

Kinder Paddeltraining

  • Do 17:00 - 18:00 (13.05. bis 28.10.)
  • Kinder 6-8 und 8-11 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Lena Maxeiner, Amelie Würzburger

Jugend Paddeltraining

  • Do 18:30 - 20:00 (13.05 - 28.10)
  • Jugend 11 - 18 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kanuslalom Training Breitensport

  • Do 18:30 - 20:00 (13.05 - 28.10)
  • Erwachsene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: André Maxeiner

Paddeltraining Hallenbad

  • Do 18:00 - 21:00 z.Z ausgesetzt (Nov - Mrz)
  • Kinder, Jugend, Erwachsene
  • Ort: Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Trainerteam

Allgemein-athletisches Training

Krafttraining Kanu-Slalom-Team

  • Di 18:00-19:30 z.Z. live/online
  • Fr 17:30-19:00 z.Z. live/online
  • Wettkampfgruppe
  • ab 12 J. (nach Rücksprache)
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: Frank Schweikert, Moritz Hottong

Krafttraining Erwachsene

  • Di 19:30 - 21:00 live / online
  • Erwachsene
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: André Maxeiner

Fitness-Hallentraining für Kinder

  • Do 18:00 - 19:15 z.Z. ausgesetzt (Nov-Mrz)
  • Kinder 6 bis 11 Jahre
  • Ort: Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Maria Herr

Fitness-Hallentraining

  • Do 19:15-20:45 z.Z. ausgesetzt (Nov-Mrz)
  • 13.05. bis 28.10.
  • Kinder (ab 11/12 Jahre), Erwachsene, Wettkampfgruppe
  • Ort. Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Moritz Hottong, Dennis Viesel