Termine

Breitensport und Vereinsleben

März

06.03. 10:00

Bootshaus/Umkleide putzen, Strecke säubern

Bootshaus
Harry Schaaf

Mai

09.05.

Wanderfahrt, Kindergruppe mit Eltern. Alternativ: 16.Mai

Alte Elz / Bootshaus
Lena und Andre Maxeiner

Juni

12.06.
Neuenburg - Grißheim
Harry Schaaf
19. - 20.06.
Bremgarten
Harry Schaaf

Juli

01.07. 16:30

Ab 18:30 Siegerehrung und Bootshaushock

Bootshaus
Frank Schweikert & Harry Schaaf

Kanu-Slalom

März

06. - 07.03.
Hüningen Selestat Waldkirch
Frank Schweikert
12. - 14.03.
Hüningen
Frank Schweikert
21.03.

Lauf zur Baden-Württembergischen Meisterschaft

Waldkirch Bootshaus
Frank Schweikert
26. - 28.03.
Solkan/SLO
29.03. - 04.04.
Augsburg
Frank Schweikert

Wettkämpfe (von unserem Verein veranstaltet)

Kurse und Schnupperpaddeln

Paddeltreff

  • Mi 18:15 bis 19:45 (14.04 - 20.10)
  • Schnuppern und Üben unter Aufsicht
  • Für Anfänger & Fortgeschrittene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Hermann Müller

Ferienspielaktion

  • Mittwoch 04.08.2021
  • Schnupperpaddeln Kinder von 7 bis 9 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Amelie Würzburger

Kajak-Anfängerkurs

  • Mai 2021 (Termine werden noch festgelegt)
  • Kosten: 50 €, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kajak-Fortgeschrittenenkurs

  • Mi 18:30 - 20:00
  • 5 weitere Termine nach Absprache
  • Kosten: 50€, Mitglieder frei
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Katharina Fild

Canadier-Kurs

  • Juni 2020
  • Diverse Fahrten für Anfänger und Fortgeschrittene (auch Kajak)
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Harry Schaaf

Paddeltraining

Kanuslalom Training Wettkampfsport

  • Täglich nach Trainingsplan
  • Schüler C/ B /A, Jugend / Junioren
  • Ort: Bootshaus, Huningue, Selestat
  • Leitung: Trainerteam (Frank Schweikert)

Kinder Paddeltraining

  • Do 17:00 - 18:00 (13.05. bis 28.10.)
  • Kinder 6-8 und 8-11 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Lena Maxeiner, Amelie Würzburger

Jugend Paddeltraining

  • Do 18:30 - 20:00 (13.05 - 28.10)
  • Jugend 11 - 18 Jahre
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: Maike Viesel

Kanuslalom Training Breitensport

  • Do 18:30 - 20:00 (13.05 - 28.10)
  • Erwachsene
  • Ort: Bootshaus
  • Leitung: André Maxeiner

Paddeltraining Hallenbad

  • Do 18:00 - 21:00 z.Z ausgesetzt (Nov - Mrz)
  • Kinder, Jugend, Erwachsene
  • Ort: Hallenbad Denzlingen
  • Leitung: Trainerteam

Allgemein-athletisches Training

Krafttraining Kanu-Slalom-Team

  • Di 18:00-19:30 z.Z. live/online
  • Fr 17:30-19:00 z.Z. live/online
  • Wettkampfgruppe
  • ab 12 J. (nach Rücksprache)
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: Frank Schweikert, Moritz Hottong

Krafttraining Erwachsene

  • Di 19:30 - 21:00 live / online
  • Erwachsene
  • Ort: Athletikraum Festhalle Kollnau
  • Leitung: André Maxeiner

Fitness-Hallentraining für Kinder

  • Do 18:00 - 19:15 z.Z. ausgesetzt (Nov-Mrz)
  • Kinder 6 bis 11 Jahre
  • Ort: Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Maria Herr

Fitness-Hallentraining

  • Do 19:15-20:45 z.Z. ausgesetzt (Nov-Mrz)
  • 13.05. bis 28.10.
  • Kinder (ab 11/12 Jahre), Erwachsene, Wettkampfgruppe
  • Ort. Sporthalle St. Michael
  • Leitung: Moritz Hottong, Dennis Viesel